В Украине 8 февраля завершается льготный период растаможки автомобилей на еврономерах.

При этом некоторые водители все еще надеются на какие-то поблажки со стороны государства, потому на таможню не спешат, другие же, напротив – поддались панике и пошли незаконным путем решения вопроса.

"Сейчас снова пошла волна. Мы думали, будет только один заезд – 15-20 машин во вторник. Но я зашел в брокерский отдел, а мне говорят, что и среда, и четверг, и пятница, то есть до 8 февраля – все расписано", – комментирует юрист организации "Авто Евро Сила" Иван Казачук.

Наиболее активными оказались водители из Киева, Черкасс, Одессы и Днепра, хотя в целом некоторое увеличение спроса до конца периода льготной растаможки наблюдается по всей Украине.

Сейчас единственный вариант, по которому брокеры могут провести процедуру законно – через участника боевых действий. При этом такого добровольца они обещают найти самостоятельно, снимая с владельца евробляхи дополнительную заботу и, следовательно, сумму.

Тем не менее к таможенному пункту спешат далеко не все водители. Сейчас они поделились на две категории – тех, кто считают, что будут ездить на еврономерах до тех пор, пока их не прижмут штрафами. И тех, у кого не хватает денежных средств для полноценного прохождения процедур.

Для последних многочисленные группы в соцсетях предлагают обходные варианты решения вопроса, которые могут подвести под еще большие штрафы и уголовную ответственность.

"Тут все зависит от сознательности человека. Мы сейчас бесплатно помогаем водителям в отказе от евроблях в пользу воинских частей, что я считаю патриотическим поступком. Но есть те, кто идут путем перевешивания номерных знаков, перебивки номеров кузова или еще хуже – подделки украинских техпаспортов", – говорит Казачук.

В первом случае, когда водитель, например, увидел автомобиль такой же марки и цвета, как у себя, и едет изготавливать за 300 грн аналогичные номера, а потом их использует – маскировка сработает до первой остановки полицейским. После этого ему грозят штрафы в 850 и 8500 грн, а автомобиль заберут на штрафплощадку.

Во втором и третьем вариантах кроме штрафа будет решаться и вопрос ограничения свободы до трех лет за вмешательство в агрегат транспортного средства (ТС) и подделку документов.

Доходит до того, что люди готовы отдавать машины бесплатно тем, кто согласиться поставить транспорт на учет.

"Нам на неделе привезли автомобиль и просто попросили найти человека, который захочет его растаможить, и чтобы ему отдать. Потому что для тех, кто не растаможился, ситуация будет плохая. Штрафы будут, но люди просто-напросто или не верят, или уже в настолько безвыходном положении, что им все равно", – уточняет Казачук.

Чего ждать после 8 февраля
В первую очередь сработает таможня, которая с 9 февраля перестанет принимать таможенные декларации "импорт 40АА" – специальный формат для евроблях. На тех, кто растаможился, но с нарушением таможенных правил (чаще всего, когда ввез один человек, а ездит – другой), там продолжат составлять постановления на штрафы по 34 тыс. грн.

Популярные статьи сейчас

Консульства Украины перестанут предоставлять услуги для мужчин призывного возраста: дата

Издание NYT рассказало, почему Джонсон передумал о помощи США Украине

Израиль поразил важную для ядерной программы Ирана систему ПВО - NYT

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Показать еще

На данный момент на внутренней таможне их выносят по 3-4 тыс. в месяц, но поскольку у них есть три года на проверку всех процедур – эксперты прогнозируют увеличение количества таких штрафов в будущем. Однако даже их, как утверждают юристы, вполне реально отменить через суд.

Хуже дела обстоят с таможней на границе, которая и будет заниматься контролем сроков вывоза евроблях и выносить более существенные штрафы – по 170 тыс. грн. Чаще всего подстерегать владельцев таких ТС будут при пересечении государственных границ или позднее, во время таможенного аудита.

Источник: UBR.ua