В Украине средние цены на разные виды круп за месяц значительно выросли, если сравнивать их стоимость по состоянию на декабрь прошлого года.

По данным Минфин, перед новым годом гречку можно было приобрести по средней цене 47,26 грн, а сейчас стоимость любимой каши многих украинцев 50,85 грн.

Стала выше цена на пшено. Ранее она стоила 19,91 грн за килограмм. Сейчас новая цена этой разновидности популярной крупы 21,67 грн за кг.

Длинный рис в декабре обходился за 38,34 грн за кг. Его новая цена – 41,90 грн. за кг крупы.

Чуть меньше чем на гривну выросла стоимость другой разновидности этой крупы – риса круглого, ценовые ярлыки на крупе составляют 35,20 грн за кг крупы.

Из этого перечня популярных у хозяек круп снизилась цена только на килограмм длинного пропаренного риса. Эта разновидность крупы стала дешевле с 35,68 грн до 35,23 грн за кг.

Эксперты прогнозируют, к сожалению, нелестную картину для обычных покупателей. Цены на выращиваемые в нашей стране крупы понемногу увеличиваются. Начиная с 2017 года новые ценники на крупах периодически меняются, в целом за этот промежуток времени они увеличились почти в два раза.

Источник: Главком