Политический аналитик Руслан Бизяев рассмотрел вопрос о том, кому могут быть выгодны протесты малых предпринимателей, которые сейчас происходят в Украине.

Свой комментарий он дал в программе «Прогноз» на канале «Знай 24».

«Не нужно чью-то глупость выдавать за тонкую геополитическую игру. У власти сейчас задача – день простоять да ночь продержаться, как-то доползти до конца этого отопительного сезона. Да, упадёт уровень жизни, опять упадёт экономика, упадут рейтинги, люди продолжат уезжать из страны… Но весной можно будет перевести дыхание и начать готовиться к следующему отопительному сезону», - рассказывает Руслан Бизяев.

В апреле, полагает он, можно будет обвинить во всех проблемах правительство Шмыгаля и отправить его в отставку. Но, по его мнению, сейчас мы наблюдаем цветочки, а ягодки будут следующей осенью. Поэтому, говорит эксперт, в нынешних событиях не стоит искать «руку Москвы» – украинская власть сама довела страну до нынешнего положения дел.

«За протестами ФОПов не стоит никто, политики не запустили этот процесс, а только пытаются примазаться к нему. Но у них не получается, и сейчас для них эти протесты стали главной проблемой. Партии пытались использовать митинги ФОПов в своих интересах, но те ответили: такой хоккей нам не нужен. Все отлично понимают: как только на таком митинге появятся политики – пиши пропало», - заключает Руслан Бизяев.

Как сообщает Хвиля, ранее народный депутат Даниил Гетманцев заявил, что отсрочек штрафов за отсутствие у ФОПов кассовых аппаратов не будет.

Также Хвиля сообщала, что полиция захватила сцену митинга протеста малых предпринимателей.