Украинцы могут получить разъяснения по поводу механизма начисления пенсии и ее перерасчетов в Пенсионном фонде по месту жительства.

«Я на пенсии с 2016 года. Продолжаю работать. Имею уже 40 лет стажа. Часто работал на полторы ставки, а пенсия недалека от минимальной. Те, кто работал рядом со мной, имея меньшую зарплату и стаж, сейчас получают пенсию значительно больше. Я считаю, что перерасчеты пенсии каждые два года после выхода на пенсию мне производили неправильно. Хочу спросить: как это можно перепроверить, куда мне стоит обратиться за разъяснением?», – написал письмо пенсионер.

Расчет пенсии производится в каждом случае индивидуально. С одной стороны, формула расчета обычной пенсии по возрасту у всех одинаковая. С другой стороны, в нее подставляются данные о стаже и зарплате конкретного человека. При этом на размер пенсии может повлиять и то, за какой период учтена зарплата, в каком году человек ушел на пенсию, имеет ли он право на дополнительные надбавки и т.п. В данном случае на размер пенсии безусловно влияет и тот факт, что вы продолжаете работать.

После увольнения пенсию пересчитают с учетом более актуального прожиточного минимума и более высокого размера минимальной пенсии. У работающих и неработающих пенсионеров эти суммы отличаются.

Источник: На пенсии