Олесь Доний, украинский журналист, телеведущий, общественный деятель, глава «Центра исследований политических ценностей», рассказал, как Россия манипулирует навязыванием ценностей.

Об этом он рассказал в программе Геннадия Друзенко «Конституционная кухня».

Олесь Доний согласился с тезисом Геннадия Друзенко о том, что у Украины есть шанс отстояться только тогда, когда мы предложим больше, чем просто украинскую идентичность, когда за нами будет моральная правда. По его мнению, Россия это понимает.

«Недаром они подталкивают нас, и у Путина это постоянно красной нитью проходит – проект анти-Россия. А мы не должны быть анти-Россией. Мы должны противостоять России, победить Россию, но мы должны быть положительным проектом. Россия сейчас ищет, чем быть еще интересной миру, кроме российской культуры. К счастью для нас, неудачно. Потому что они берут скрепы, уже в евроатлантической цивилизации отвергаются», - рассказал Олесь Доний.

В то же время, отметил журналист, эти скрепы становятся очень популярными в украинских ультраправых организациях. По его словам, это борьба с либерализмом, с разными меньшинствами – религиозными, национальными, сексуальными и так далее. Олесь Доний объяснил, что это попытка стать ультраконсервативным центром.

«И, как это ни странно, одновременно совершенно противоположную тенденцию они берут, они обвиняют нас в тех грехах, которые сами имеют. И они попытаются стать центром на уровне так называемых коллаборантских образований ОРДЛО, центром противостояния якобы фашизма. И таким образом они еще привлекают внимание к себе левого движения в мире», - пояснил Олесь Доний.