В Украине взлетят цены на интернет – провайдеры уже начали поднимать тарифы на свои услуги.

Как передает "Хвиля", об этом пишет biz.today.ua.

Так, в течение 2022 года месячная плата за домашний интернет повысится у абонентов по всей стране. Главной причиной такого повышения является увеличение расходов на кабели и подорожание энергоносителей.

Это связано с тем, что кабеля не производят в Украине, а при ввозе в страну за них нужно оплатить дополнительную госпошлину.

При этом директор интернет-провайдера NetAssint Максимай Тульев отметил, что если ситуация не изменится в ближайшее время, то стоит ожидать повышения стоимости на интернет на 20%. Таким образом, в 2022 году тариф на 100 Мбит/с достигнет 300 гривен в месяц.

А вот для жителей сельской местности и городских частных секторов интернет будет обходиться дороже всего. Что касается пользователей, проживающих в многоквартирных домах в крупных городах, то они повышения ежемесячной платы особо не ощутят. Это связано с высоким уровнем конкуренции.

Тем временем, в Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) объяснили, что тарифы на интернет большинство провайдеров не повышали последние несколько лет. Так, для того, чтобы им как-то существовать и модернизироваться, выплачивать сотрудникам зарплаты и платить налоги, нужно поднять тарифы.

Не пропустите также дискуссию между Баумейстером, Романенко и Дубровским о том, чего Украине и миру ждать в 2022 году.