В Украине в феврале расширят государственную программу "єПідтримка", в рамках которой выплачивается тысяча гривен вакцинированным украинцам.

Как передает "Хвиля", об этом пишет РБК-Украина.

Однако на данный момент не известно, когда именно и людей какого возраста будет касаться расширение программы. Скорее всего, говорится об украинцах старше 60-ти лет, которые прошли полный курс вакцинации от COVID-19.

Кроме того, программа по выплатам "ковидной" тысячи в скором времени будет распространяться на украинцев возрастом 14-18 лет. При этом они смогут использовать средства не только на покупку книг, походов в театры, кинотеатры и музеи, а также оплатить образовательные курсы и услуги.

Вдобавок к этому украинские власти работают на данный момент над тем, чтобы позволить вакцинированным людям с инвалидностью первой группы потратить тысячу гривен на приобретение лекарств.

Следует отметить, что в Украине с 24 января 2022 года люди старше 60 лет могут потратить 1000 гривен в рамках "єПідтримки" на покупку лекарств, а с февраля пожилым украинцам позволят потратить вознаграждение за полный курс вакцинации на оплату коммунальных услуг.

Напомним, коронавирус в Украине стремительно набирает обороты - на утро 29 января 2022 года количество новых случаев за сутки выросла до рекордных 37 351. Из общего числа новых пациентов с подтвержденным коронавирусом 5 341 ребенок и 806 медработников.