США и европейские партнеры рассматривают возможности для обеспечения дополнительной помощи экономике Украины, которая продолжает испытывать негативное влияние, вызванное российской агрессией.

Об этом рассказала заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Робин Данниган, передает Укринформ 28 января.

"Мы рассматриваем разные возможности, чтобы укрепить экономику (Украины – ред.). И я знаю, что наши партнеры в Европе делают то же самое", - отметила представитель администрации США во время встречи, организованной Американско-Украинским Деловым Советом (USUBC) в пятницу.

Также читайте: Зачем дедушка Байден играет в новый Карибский кризис с Украиной.

Она напомнила, что Соединенные Штаты обеспечили Украине более $5 млрд помощи в сфере экономики и безопасности с 2014 года. Эти два компонента – усиление экономики и обороны – остаются в главном фокусе внимания администрации США и сейчас.

«Одним из ключевых элементов нашей политики, связанной с Украиной, является настоящая железная поддержка со стороны правительства США суверенитета и территориальной целостности Украины», - подчеркнула Данниган. Она назвала стремление США поддержать Украину "основным принципом" американской политики на нынешнем этапе.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что Украине придется потратить на стабилизацию экономики минимум $4-5 миллиардов.

Смотрите беседу с ветераном АТО Кириллом Сергеевым, который уверен, что Россия не сможет завоевать Украину: