Глава министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что вопрос вступления Украины в НАТО не стоит на повестке дня, и это знают все, включая Россию.

Об этом она заявила в интервью Westdeutsche Allgemeine Zeitung, передает Лига.

Комментируя требование РФ к НАТО отказаться от расширения на восток, Бербок заявила, что на данный момент такого расширения вообще нет.

Она отметила, что об этом у нее был долгий разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве. Министр не ответила прямо на вопрос о том, как она относится к желанию Украины стать членом НАТО, если предположить, что в стране наступил мир. "Как я уже сказала, всем, включая Россию, известно, что сейчас это (вступление в Альянс, – ред.) не на повестке дня.

Читайте также: Сергей Дацюк: Почему НАТО не спасет Украину.

Украинцы хотят жить в мире и безопасности. Многие из них годами разлучены со своими семьями из-за конфликта на Донбассе. Вот о чем речь, а не о скором вступлении в НАТО", – заявила глава МИД Германии. Она добавила, что самая важная задача сейчас – возобновить диалог о выполнении минских соглашений, "чтобы люди могли жить свободно и безопасно".

Ранее мы писали, что Эрдоган надеется, что Путин не нападет на Украину и напомнил о членстве Турции в НАТО.

Александр Чалый рассказал о двух базовых сценариях разрешения геополитического конфликта США и России: