Стало известно, как в партии "Слуга народа" готовятся к выборам в Верховную Раду Украины.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в материале РБК-Украина "Команда Зеленского. Как и с кем "Слуга народа" готовится идти на выборы в Раду".

Так, в "Слуге народа" намерены провести "чистку" своих партийных рядов и пополнить их новыми людьми до следующей избирательной кампании. К примеру, политиками из регионов, активистами.

В частности, один из влиятельных собеседников в команде президента Владимира Зеленского предположил, что в Раду может попасть около 40 человек из тех, которые на данный момент есть у фракции.

При этом ранее глава монобільшості Давид Арахамия предполагал, что на следующие выборы Слуга народа возьмет половину тех депутатов, которые представлены сейчас в парламенте. Однако на самом деле их количество может быть еще меньше.

Согласно второму технологическому ходу, который обсуждался на Банковой, есть возможность похода "Слуги народа" на выборы под новым названием или новой форме. В этом плане также есть два варианта, как его реализовать.

В частности, к первому варианту относится переименование "Слуги народа" в партию или команду Зеленского, то есть так, чтобы фигурировала его фамилия.

"Это может добавить электоральных баллов политсиле президента ввиду того, что его персональный рейтинг заметно выше. Однако, председатель Киевской городской организации СН Леся Забурана говорит, что на сегодня внутри партии "об этом речь не идет", – говорится в статье.

Тем временем, влиятельный собеседник в команде Зеленского уточнил изданию, что это необязательно возможно в формате переименования партии.

При этом он подчеркнул, что на данный момент во власти оценивают возможность, чтобы вернуть в законодательство избирательные блоки. Они позволяют нескольким партиям объединяться для совместного похода в парламент, благодаря чему может появиться 1,5-2% голосов.

"Объединение в блок можно сделать с нашими партнерами по коалиции - группами "Довира" и "За майбутнє". Если будут открыты списки, вряд ли они самостоятельно попадут в парламент. Блок, в котором будет фигурировать фамилия Зеленский - такой шаг является очень вероятным. Этой инициативе удастся аккумулировать голоса, поскольку это выгодно не только нам, но и другим фракциям", - объяснил собеседник.

Смотрите также беседу Юрия Романенко и Давида Сакварелидзе: "Третий Майдан - это сладость для Путина. Силовая слабость Зеленского и шоу Порошенко".

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

Ко второму варианту, который уже неоднократно поднимался в правящей команде, относится создание партии-сателлита, с которой можно будет скоординировано пойти на выборы.

Однако основная проблема этого сценария пока что сводится к тому, что нет яркого политического лидера, который мог бы возглавить новый проект.

Вдобавок к этому один из источников рассказал, что в окружении Зеленского продолжают присматривать претендента на эту роль - условного "русскоязычного патриота".

Рекомендуем также к просмотру беседу Юрия Романенко и Юрия Николова: Велике крадівництво: как и где у Зеленского пилят бюджет на десятки миллиардов гривен