Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк отреагировал на передачу Российской Федерации ответа Вашингтона на "гарантии безопасности".

В комментарии телеканалу CNN он отметил, что РФ должна воспользоваться дипломатическими возможностями, чтобы "избежать негативного сценария".

По его словам, шаг американской стороны - это "верная стратегия".

"Всеобъемлющий, продуманный, фактический и аргументированный ответ США на требования России был согласован с Украиной и другими европейскими партнерами Америки", — заявил Подоляк.

По информации телеканала, Вашингтон передал копию ответов Киеву.

17 декабря 2021 года Министерство иностранных дел России обнародовало проект договора между РФ и США о "гарантиях безопасности" и проект соглашения о мерах по обеспечению безопасности России и государств-членов НАТО.

В частности, Россия предлагала НАТО отказаться от принятия Украины в НАТО, а также "от любой военной деятельности на территории Украины". Также РФ предлагала США не создавать военные базы на территории стран бывшего СССР и не принимать эти страны в НАТО.

26 января посол США Джон Салливан передал МИД РФ письменный ответ Вашингтона.

При этом госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что публиковать свой письменный ответ на "гарантии безопасности" Кремля Вашингтон не станет, а также призвал этого не делать и российских дипломатов.

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия не станет принимать ответ США на предложенные ею "гарантии безопасности".

Источник: УНИАН