Украинские банки отмечают рекордный рост спроса на бизнес-кредиты, прогнозируют увеличение объемов и улучшение качества кредитных портфелей.

Опрос Национального банка показал, что в октябре – декабре 2021 года спрос на бизнес-кредиты рекордно вырос. Определяющими факторами были потребность предприятий в основном в оборотном капитале и в определенной степени в капитальных инвестициях. Для МСП дополнительным фактором роста спроса оставались низкие ставки. Банки сообщили о более существенном, чем раньше, смягчении кредитных стандартов для бизнеса и рекордном росте уровня одобрения заявок.

Спрос населения на кредиты увеличивается шесть кварталов подряд. Улучшение потребительских настроений и рост расходов на товары длительного потребления привели к оживлению спроса на потребительские кредиты.

Отмечается, что ипотечное кредитование подпитывалось благодаря более низким процентным ставкам. Стандарты розничного кредитования будут смягчаться пять кварталов подряд. Долговая нагрузка домохозяйств остается ниже средней. В ІV квартале 2021 года участники опроса отметили рост валютного и кредитного рисков, процентный риск снизился. Банки положительно оценивают перспективы кредитования.

На ближайший год 92% респондентов прогнозируют рост кредитного портфеля домохозяйств, 79% – корпораций. Банки ожидают, что качество кредитного портфеля улучшится в обоих сегментах.

Отвечая на вопрос опроса, участники отметили, что в первом квартале не планируют в целом изменять кредитные стандарты для корпоративных клиентов. В то же время планируют смягчать стандарты кредитования как для ипотеки, так и потребительских займов.

В ближайшие три месяца банки прогнозируют дальнейший рост кредитного, валютного и риска ликвидности, в то же время ожидают, что процентный риск в дальнейшем будет снижаться.