Инвестбанк Goldman Sachs спрогнозировал, что цены на газ могут обновить рекорды.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Bloomberg.

Так, Инвестбанк Goldman Sachs прогнозирует, что нехватка газа на европейском рынке будет продолжаться до 2025 года. К тому же в связи с агрессией РФ цены, вероятно, обновят рекорды.

В частности, ограничить поставки газа на неопределенный период могут санкции против российского "Северного потока-2" в результате эскалации военных действий со стороны России.

При этом банк по-прежнему предполагает, что газопровод приступит к работе во втором квартале года, однако допускает задержки в процессе утверждения. В данном случае запуск может произойти в конце года или же позже.

Как результат, это приведет к ценовым скачкам. Кроме того, в Goldman спрогнозировали, что котировки газа могут вернуться на короткое время к рекордным уровням в декабре (тогда цены пересекли 2200 долларов за тысячу кубов, - ред.) или даже опередить их.

Аналитики инвестбанка также объяснили, что в случае эскалации рынок добавит значительную премию за риск к ценам на газ на фоне неопределенности по поставкам голубого топлива в регион.

К тому же сокращение поставок российского газа, которое происходит со второй половины 2021 года, может распространиться на летние месяцы.

"Но поскольку регион борется с энергетическим кризисом, Европейский Союз вряд ли будет блокировать любые потоки газа из России", - подчеркнули в Goldman.

При этом даже если уровень поставок Газпрома вернется к нормальному лету, европейский рынок будет оставаться в условиях дисбаланса, по крайней мере, до 2025 года. А именно, пока не заработает ряд строящихся на данный момент проектов по сжижению газа.

Рекомендуем к просмотру беседу Юрия Романенко и Андрея Закревского: Газовая ловушка: как США и Россия поимели Европу и Украину. Энергетический кризис и провайдеры