Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал, какой сигнал Запад должен послать России для завершения ее агрессии против Украины.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в "Субботнем интервью" Радио Свобода.

Так, Кулеба прокомментировал заявление директора Центрального расследовательного управления США Уильяма Бернса о расширении НАТО.

Бернсв своем заявлении ранее сказал, что расширение Североатлантического альянса было "самой большой ошибкой американских политиков" с момента окончания Холодной войны, "по-настоящему серьезную стратегическую ошибку мы совершили, когда по инерции начали подталкивать к вступлению Украину и Грузию".

В ответ на это Кулеба заявил, что "Украину никто никогда в НАТО не подталкивал".

"Во-вторых, вот эта идея – мы живем в мире определенных представлений. Если ты строишь свою политику по отношению к Украине на представлении, что это какая-то особенно чувствительная для России территория, то ты не можешь называться другом Украины. Настоящий друг Украины будет всегда смотреть на нас не через призму России, а как на самодостаточное, важное и сильное государство", – сказал он.

При этом Кулеба подчеркнул, что в переговорах с государственным секретарем США и главой МИД Германии указывал на сообщения со стороны Запада, которые могли бы способствовать завершению агрессии России против Украины.

Вдобавок к этому он сказал, когда закончится конфликт, который РФ начала против Украины.

"Когда Запад начнет строить свою политику по отношению к Украине не через призму отношений с Россией, а через призму Украины как самодостаточной важной части Запада, тогда ситуация будет совершенно иной. И второе. Глобально конфликт, который Россия начала против Украины, закончится только тогда, когда Запад пришлет России очень простой сигнал: Украина – это не просто государство, которое мы поддерживаем, это часть нашего мира, она одна из нас, она никогда не вернется к вам. Как было сделано с Центральной Европой, с Балтийскими государствами", – добавил глава МИД Украины.

Смотрите также беседу Юрия Романенко с бывшим офицером-добровольцем с позывным Arty Green о том, почему Россия не имеет позитивных вариантов захватить Украину.