Руководитель российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов заявил, что Россия отреагирует, если Украина и Запад "будут устраивать провокации" на Донбассе "против российских граждан".

Как передает "Хвиля", об этом пишет РБК.

Так, Россия на фоне стягивания войск в границам Украины в очередной раз обвиняет Украину в неназванных "провокациях", которые якобы готовятся.

"Все четко было выяснено, и сказано, и предупреждено. Мы терпеть не будем, когда будут атаковать наших граждан. Это только собаки тявкают. Волк он кусает, и все. Как начальник Генерального штаба (российский генерал Валерий Герасимов – ред.) заявил, Россия на все провокации может ответить. И не позволит своих граждан обижать, а тем более убивать", - сказал Гаврилов.

Следует отметить, что Американские спецслужбы выяснили, что РФ закладывает основу для возможности сфабриковать предлог для вторжения в Украину, в том числе с помощью диверсионной деятельности и информационных операций. К тому же Кремлю нужен повод для развязывания полномасштабной войны, при этом Москва обвинит Киев в провокациях на оккупированном Востоке Украины.

Смотрите также: бывший офицер-доброволец с позывным Arty Green рассказывает о том, почему Россия не имеет позитивных вариантов захватить Украину. Он также рассказал о слабых местах армии России и объяснил, почему западная помощь позволит Украине существенно усилить свою обороноспособность.