Замминистра экономики Александр Грибан сообщил, что заявку на получение 1000 гривен за вакцинацию подали четверть из 3,5 млн привитых украинцев возрасте 60+. С 24 января эта категория украинцев сможет потратить средства на покупку лекарств.

Как отметил он во время брифинга, возраст участников программы еПоддержка будет проверяться банками во время проведения платежей.

Кроме того, он добавил, что тем пенсионерам, у которых нет смартфонов, программы Дия или онлайн-банкинга, 1000 гривен за вакцинацию начнут выплачивать приблизительно во втором полугодии 2022 года, ведь пока необходимых механизмов оффлайн выплат нет.

Грибан добавил, то люди старше 60 лет смогут потратить деньги еПоддержки в аптеках исключительно на лекарственные средства.

При этом:

  • купить лекарства можно в аптечных заведениях и интернет-аптеках;
  • покупать можно будет любые лекарства, разрешенные к применению в Украине, как по рецепту врача, так и без него;
  • возраст человека в момент проведения платежа будет проверяться банками.

В то же время потратить выплату за вакцинацию можно будет только на лекарства, а не на любые товары в аптеке.

А вот приобрести препараты недоказанной эффективности, косметические средства, медицинские приборы, в том числе и аппараты для измерения давления или ингаляторы, будет запрещено.

Бывший офицер-доброволец с позывным Arty Green объяснил, почему вторжение России в Украину станет "славной охотой" и почему завоевать нашу страну РФ не удастся.