За прошедшие сутки на оккупированных частях Донецкой и Луганской областей дополнительно обнаружено и зафиксировано размещение 101 единицы военной техники вооруженных формирований РФ.

Об этом в Facebook сообщил Генштаб ВСУ 21 января.

"Вооруженные Силы Украины соблюдают Минские договоренности и открывают огонь исключительно в тех случаях, когда действия российских оккупационных войск создают угрозу жизни и здоровью украинских воинов и мирных граждан", - отметили в Генштабе.

В ГУР в пятницу также отмечают, что командование ВС РФ продолжает наращивать боевые возможности оперативной группировки российских оккупационных войск на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

В частности, с начала текущего месяца оккупанты скрыто завезли железнодорожным и автомобильным транспортом с территории РФ в соединения и части 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК свыше 7 тыс. тонн горючего, несколько единиц танков и самоходных артиллерийских установок, другое вооружение и боеприпасы, в том числе для артиллерийских систем и минометов.

Кроме того, военны разведчики сообщили, что для комплектования личным составом подразделений противника через развернутую на территории РФ сеть вербовочных центров осуществляется активный набор наемников, направляемых на временно оккупированную территорию в Донецкой и Луганской областях после прохождения интенсивных курсов подготовки в учебных центрах.

Напомним, Блинкен подвел итоги переговоров с Лавровым в Женеве.

Рекомендуем посмотреть комментарий политического эксперта Юрия Романенко относительно действий украинских властей в контексте угрозы России: