Национальный банк Украины намекнул, что тарифы на коммунальные услуги в стране придется поднимать.

Как передает "Хвиля", об этом сообщается на сайте НБУ.

Так, в Нацбанке считают, что удержание энергоносителями высоких цен на мировых рынках влечет за собой пересмотр тарифов на коммуналку.

При этом НБУ ухудшил прогноз инфляции на 2022 год с 5% до 7,7%, учитывая ряд проинфляционных рисков. В первую очередь мировые цены на энергоносители будут оставаться выше, нежели ожидалось.

"Это будет не только давить на производственные расходы бизнеса, но и потребовать постепенного пересмотра тарифов на жилищно-коммунальные услуги", - говорится в сообщении.

В частности, одним из главных проинфляционных рисков называют именно необходимость приведения тарифов на коммуналку к экономически обоснованным уровням.

В Нацбанке разъяснили, что одномоментное приведение тарифов к обоснованным, устранит дисбалансы в энергетическом секторе, однако создаст значительное инфляционное давление. А также приведет к ухудшению ожиданий.

Вдобавок к этому отсрочка решений по тарифам на ЖКУ будет аккумулировать квазифискальные дисбалансы и ценовое давление в будущем.

Смотрите также беседу Юрия Романенко и Дмитрия Некрасова "Инфляция в США, Китае, Европе: причины и последствия для мировой экономики. Дмитрий Некрасов"