Миллиардер, предприниматель, основатель компании Tesla Илон Маск пообещал децентрализовать контроль над роботами Tesla Bot, чтобы избежать восстания машин.

Как передает "Хвиля", об этом пишет itc.ua, ссылаясь на Твиттер Маска.

Так, по словам Маска, разрабатываемый его автокомпанией гуманоидный робот Optimus (или Optimus Subprime - кодовое название Tesla Bot) "может сыграть роль" в создании искусственного интеллекта общего назначения (AGI), способного к самообучению и решению задач наравне с людьми и даже лучше. Это значит, что беспилотные автомобили Tesla после запуска гуманоидных роботов Optimus станут еще умнее.

"Искусственный интеллект Tesla может сыграть свою роль в развитии AGI, учитывая, что он тренируется против внешнего мира, особенно с появлением Optimus", - подчеркнул предприниматель.

Кроме того, в ответ на один из твитов Маск обещал, что во избежание сценария фильма "Терминатор", где восставшие машины уничтожили человечество (вдруг, AGI выйдет из-под контроля?), Tesla сделает "все возможное".

"Децентрализованный контроль над роботами будет иметь решающее значение", - заявил Маск.

Следует отметить, что предприниматель на мероприятии AI Day 19 августа 2021 года представил человекоподобного робота Tesla Bot, первый прототип которого должен выйти в 2022 году.