Центробанк РФ выступил за полный запрет оборота криптовалюты и ее майнинга на территории страны

Об этом заявлено в специальном докладе «Криптовалюты: тренды, риски, меры», опубликованном на сайте банка, передает Медуза 20 января.

Среди предложений ЦБ: запретить майнинг, выпуск, обмен и обращение криптовалют на территории России, в том числе криптобиржами и криптообменниками, а также установить ответственность за нарушение этого требования; выработать механизм блокировок операций по продаже и покупке криптовалюты за реальные деньги; установить ответственность для физических и юридических лиц — резидентов России — за покупки и оплату услуг в криптовалюте; запретить банкам вкладывать свои деньги в криптовалюты.

В российском ЦБ считают, что распространение криптовалют создает «существенные угрозы для благосостояния российских граждан, стабильности финансовой системы и угрозы, связанные с обслуживанием криптовалютами нелегальной деятельности».

Bloomberg сообщил, что ФСБ убедила ЦБ выступить против криптовалют из-за переводов оппозиции.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина согласилась поддержать полный запрет криптовалют на территории страны под влиянием Федеральной службы безопасности. Источники утверждают, что ФСБ настаивает на полном запрете криптовалют в России, чтобы исключить возможность приема пожертвований нежелательными организациями и СМИ, которые были включены в реестр иностранных агентов.