Председатель комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев сообщил, в Украине хотят ограничить ФОПам третьей группы единого налога возможность сотрудничать с юридическими лицами.

Как передает "Хвиля", об этом он сказал в интервью "Обозреватель".

При этом Гетманцев отметил, что это должно остановить практику оформления сотрудников как ФОП, а не как штатного работника, позволяющего уклоняться от налогов. По его словам, такие изменения являются частью общей реформы налогообложения доходов

Кроме того, он рассказал о необходимости запрета схем, по которому работников оформляют не в штат (в таком случае нужно платить 22% ЕСВ, 19,5% НДФЛ + военный сбор), а как ФЛП (нужно платить 5% по зарплате).

"Сузить возможность сотрудничества ФОПов на третьей группе с юрлицами для предоставления услуг. Вы понимаете, о чем я сейчас говорю. Речь идет о тех, кто не хочет платить налоги с зарплаты и оформляет своих сотрудников в качестве "зарплатных ФОП". Это все реформа налогообложения доходов. Снижаем ставку, но заставляем платить всех", - разъяснил Гетманцев.

Рекомендуем к просмотру беседу Юрия Романенко и Юрия Николова: "Велике крадівництво: как и где у Зеленского пилят бюджет на десятки миллиардов гривен"