Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с высоким представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Так, Кулеба и Боррель провели телефонный разговор касательно ситуации с безопасностью вокруг Украины.

В частности Кулеба заявил, что каждая страна Евросоюза должна понимать, что какой бы высокой ни была цена сдерживания России, цена прекращения новой войны будет намного выше.

"Единственная правильная стратегия – это проявить твердость и действовать единым фронтом с Украиной", – сказал он.

Читайте также расшифровку беседу Юрия Романенко и Алексея Арестовича о страшной военной угрозе России и настроениях в ОП

Кроме того, стороны обсудили комплексный пакет сдерживания, в частности подготовку жестких санкций ЕС против РФ на случай дальнейшей эскалации.

Жозеп Боррель заявил, что в Евросоюзе царит четкое понимание: только сильный пакет сдерживания остановит РФ.

Тем временем, Кулеба отметил, что, несмотря на повышенный уровень угрозы, ситуация находится под контролем. Он также сказал, что нет никаких оснований для паники и расшатывания ситуации внутри Украины или создания угроз ее финансовой стабильности.

Вдобавок к этому глава МИД Украины проинформировал Борреля о недавних кибернападениях на государственные учреждения страны. В ответ на это дипломат подтвердил, что Евросоюз готов поддержать Украину в усилиях системного укрепления кибербезопасности.

Рекомендуем к просмотру беседу Юрия Романенко и Павла Щелина "Зачем Путин и Россия просят гарантии у Запада: наша эпоха и чему учит история Первой мировой"