Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин прокомментировал заявление верховного представителя ЕС по иностранным Жозепа Борреля, который заявил, что оккупированному Донбассу грозит фактическое присоединение к России.

"Наконец-то руководитель дипломатии Евросоюза Боррель признал, что Россия пытается "фактически инкорпорировать Донбасс". Мы начали терять оккупированный Донбасс. Конечно, не всегда, но на перспективу. Из-за массовой российской паспортизации, интеграции остатков экономики Донбасса в Россию. Там сейчас все российское – от денег до школьных программ и технических инструкций. И даже партийные билеты в Единую Россию раздаются. Когда в Кремле заводили песню о выполнении минских договоренностей по их сценарию, мы часто слышали от наших партнеров: да, выполнить минские договоренности важно, но сначала должна действовать Россия", - написал он в Facebook.

Читайте также: Сергей Дацюк: Почему НАТО не спасет Украину.

Теперь, отметил Климкин, Евросоюз признает, что происходит фактическая аннексия Донбасса Россией. Исходя из этого, по его мнению, нужна новая стратегия по Донбассу, она должна быть общей с ЕС и США.

"Анексированный Донбасс необходимо сначала освободить от России и затем подготовить к возвращению в Украину через переходные периоды – звучит очевидно. Для наших партнеров пора начать говорить это вслух и лишить Россию возможности спекулировать на этой теме", - написал он.

Также Климкин добавил, что необходимо прекратить формальную или неформальную привязку санкций против РФ к выполнению минских договоренностей – на фоне российских войск у украинских границ это потеряло всякий смысл и играет на руку Кремлю.

Напомним, в Белом доме и Госдепе заявили, что Россия может напасть на Украину в любой момент.

Смотрите комментарий Юрия Романенко по теме новых угроз со стороны России для Украины и Запада, а также вопроса будущего ОРДЛО: