По итогам организованного Кабмном совещания правительство поручило Минэнерго с участием национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» и «Оператора газотранспортной системы» подготовить «плановый график поставки и использования природного газа в разрезе потребителей с определением соответствующих ценовых показателей».

Таким образом, график должен готовиться еженедельно в течение осенне-зимнего периода и начиная с 13 января. Нардеп, первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Алексей Кучеренко опубликовал текст протокола совещания с указанным выше поручением в своем Facebook.

Читайте также: Энергетический коллапс Зеленского у порога: тезисы.

Он пришел к выводу, что под планом поставок подразумевается график ограничения потребления энергоносителя. «Последние трое суток газа из хранилищ не хватает и приходится отбирать минимум 10 млн «кубов» за сутки из трубы. Закончится это плохо, и «Газпром» только этого и ждет.

Следовательно, готовят потребителей к ограничениям. В первую очередь – промышленность, чтобы ни в коем случае не трогать теплокоммунэнерго и население», – заявил Кучеренко.

Рекомендум интервью: Энергетический кризис в Украине: как высокая цена на газ убивает экономику.

Тот момент, что ограничения будут касаться прежде всего промышленности, депутат аргументировал третьим пунктом протокола, согласно которому правительство и государственные энергокомпании должны провести до 12 января встречу с представителями промпредприятий, чтобы выработать «согласованные пути урегулирования вопросов поставки природного газа» до конца отопительного сезона.