Цены фьючерсов на природный газ в Европе, после утреннего скачка почти до 1100 долларов за 1 тысячу кубометров, закрылись на отметке в 900 долларов.

По данным лондонской биржи ICE за 17 января, стоимость ближайших фьючерсов по индексу голландского TTF на открытии торгов составила 1072 доллара. После непродолжительного роста, стоимость начала снижаться, демонстрируя негативную динамику на протяжении оставшихся торгов. В последние часы цены стали стремительно падать и опустились ниже 900 долларов.

Максимальный показатель наблюдался при открытии – в 1072 доллара, минимальный составил 872 доллара. На закрытии цены составили 919 долларов, что на 10,3% ниже расчетной стоимости пятницы.

В свою очередь российский Газпром сообщил, что Европа отобрала из своих подземных хранилищ 62,6% закачанного летом газа.

"По данным Gas Infrastructure Europe, на 15 января объем активного газа в европейских подземных хранилищах на 25% (на 15,6 миллиарда кубометров) меньше прошлогоднего уровня. Отобрано уже 62,6% от объема газа, закачанного в летний период", – сообщает российский концерн.

Уточняется, что объем активного газа в европейских хранилищах на 15 января составлял 46,9 миллиарда кубометров – это на 1,091 млрд кубометров ниже исторических минимальных значений на эту дату.

Источник: Корреспондент