Германия, которая систематически отказывает в продаже оружия Украине, вероятно, отказала и в пропуске в свое воздушной пространство британским транспортным самолетам, которые перевозят вооружения для ВСУ. Напомним, что сегодня министр обороны Великобритании Пол Уоллес анонсировал поставки противаткового оружия для ВСУ.

На ситуацию обратил внимание военный эксперт, со-основатель издания Conflict News Кайл Глен в своем Twitter на основании данных сервиса Flightradar24:

"Сегодня вечером в сторону Украины направляется второй C-17 RAF, оба намеренно избегают воздушного пространства Германии. Интересно, Германия отказывает в доступе к воздушному пространству самолетам с оружием для Украины?".

Позднее Глен добавил, что самолет уже вошел в украинское воздушное пространство и "похоже" двигается на Киев.

(Boeing C-17 Globemaster III - американские военно-транспортные самолёты, которые используется Королевскими военно-воздушными силами Великобритании).

Политический эксперт Юрий Романенко прокомментировал инцидент в своем Facebook:

"[Твит] очень показателен в контексте угроз России Украине. Британские транспортники с оружием для ВСУ облетают воздушное пространство Германии, которая боится даже такой формы помощи".

Также рекомендуем видео беседы Юрия Романенко с философом Сергеем Дацюком по теме глубинных угроз безопасности Украины: