Экс-президент Петр Порошенко - это альтер-эго главы РФ Владимира Путина. Так же, как и лидер "ОПЗЖ" Виктор Медведчук - альтер-эго Порошенко. Президенту России выгодно присутствие Порошенко в Украине.

Такое мнение выразил соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко в своем новом видео, разбивая ситуацию вокруг "угольного дела" Порошенко и его возвращения в страну, передает "Хвиля".

"Путину выгодно присутствие Порошенко, так как его игра раскалывает Украину и помогает в реализации его интересов. Так что заявления вокруг дела Порошенко относительно того, что “сейчас пятого президента запакуют коррумпированные суды” - это все из серии воздояния", - сказал эксперт.

На фоне возгласов о том, что "патриота могут посадить в тюрьму", что сам Порошенко провел более сотни реформ, в 2005 году рассказывал в том числе, какая судебная реформа им проведены.

Также читайте статью Геннадия Друзенко: "Хід Петром. Порошенко як найбільша надія Путіна"

"Теперь получается, что успешно отреформированные им суды, в том числе и судьи, которые как работали при нем, так и продолжают работать при Зеленском, сейчас будут судить Порошенко-патриота. Что ему может угрожать? Если успешно провел реформы, то нечего бояться, все будет по сраведливости”, - иронично намекнул политолог.

Романенко также напомнил о пустой болтовне экс-президента не только о построении европейских судов, но и о мощной армии, европейском государстве, ведь это все была полная фикция, к которой добавлялись заявления о больших “перемогах”, евроинтеграции, борьбе с Путиным, которые прикрывали “распил” по всем фронтам.

“Самое страшное, что сделал Порошенко - даже не то, что он продолжил коррупцию, которая цвела при Ющенко, развивалась при Януковиче, и еще в большей степени при нем и цветет до сегодняшнего момента (это уже претензия к Зеленскому). Самое страшное, что этот черт загнал Украину в Минские соглашения, в Минск-2, создал условия, которые позволили под угрозой прорыва под Дебальцево записать в Минские соглашения все негативные моменты, пункты, которые по сути превращают Украину в конфедерацию, и гарантировано обеспечивают на дальнейших этапах “гражданскую войну” здесь внутри, прозябание на протяжении следующий 30 лет, как Босния и Герцоговина сейчас прозябают и качаются на грани очередной гражданской войны, где россияне через Сербию эту тему прокачивают", - пояснил Романенко.