Глава комитета по вопросам энергетики Верховной Рады, нардеп от "Слуги народа" Андрей Герус сообщил, что запасы угля на складах впервые за отопительный сезон превысили показатель прошлого года.

Как передает "Хвиля", об этом он написал в своем Телеграм-канале.

Так, по словам Геруса, 14 января запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ Украины выросли до 734 тыс. тонн и впервые за отопительный сезон превысили запасы на такую же дату прошлого года.

"В пятницу 14 января запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ впервые за этот осенне-зимний период превысили запасы угля на такую же дату прошлого года", – написал он.

При этом Герус подчеркнул, что с начала зимы запасы угля на складах увеличились на 51%, или на 248 тыс. тонн.

Кроме того, он перечислил главные фактории такой динамики.

"Одними из главных факторов такой динамики стал импорт угля, в частности морским направлением: по состоянию на 14 января компания ДТЭК приняла семь судов, а компания "Центрэнерго" – четыре судна с энергетическим углем, а также импорт электроэнергии и более высокий уровень генерации "Энергоатомом", что позволяло экономить уголь", – отметил Герус.

Вдобавок к этому он рассказал, что по состоянию на 14 января в работе находилось 14 из 15 блоков АЭС, несших нагрузку 12 045 МВт. А вот год назад в работе было девять из 15 блоков АЭС, которые несли нагрузку 9650 МВт.

Смотрите также беседу Юрия Романенко и Андрея Закревского "Газовая ловушка: как США и Россия поимели Европу и Украину. Энергетический кризис и провайдеры"