В Украине в воскресенье, 16 января, отмечается День памяти защитников Донецкого аэропорта, известных под прозвищем "киборги".

Об этом пишет "Хвиля", об этом пишет Обозреватель.

Так, военные ВСУ противостояли оккупантам так называемой ДНР, в течение 242 дней.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем Телеграм-канале разместил публикацию, посвященную Дню памяти "киборгов".

"День памяти защитников Донецкого аэропорта. День "киборгов", которые выстояли, несмотря ни на что. День людей, чей дух крепче, чем перекрытие терминалов ДАПу", - написал лидер Украины.

Напомним, что бои за аэропорт Донецка вспыхнули 26 мая 2014, когда оккупанты захватили здание. Украинские силовики в тот же день нанесли удар по позициям противника и возобновили контроль над аэропортом.

Бойцы в течение 8 месяцев не сдавали позиций и отражали бесконечные попытки оккупантов "отразить" стратегический объект.

При этом самые ожесточенные бои за ДАП выпали на январь 2015 года. А 13 января от постоянных танковых и артиллерийских обстрелов пала диспетчерская башня, которая стала символом обороны аэропорта.

Террористы "ДНР" 20 января воспользовались перемирием для эвакуации убитых и раненых и взорвали новый терминал - в результате этого погибли 58 украинских воинов. Уже 22 января уцелевшие защитники покинули терминал, однако многие были ранены и взяты в плен.

Исходя из официальных данных, во время обороны Донецкого аэропорта погибли около 100 украинских военных. При этом несколько защитников пропали без вести, еще более 400 получили ранения.

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

"Киборги выстояли - не выдержал бетон", - фраза, которая вошла в историю вместе с подвигом бойцов.

Следует отметить, что о защитниках Донецкого аэропорта сняты следующие фильмы: Ахтема Сеитаблаева "Киборги. Герои не умирают" (2017) и Леонида Кантера и Ивана Ясния "Добровольцы Божьей Четы" (2015). Вдобавок к этому "киборгам" посвящена памятная монета Национального банка Украины.

Рекомендуем к просмотру беседу Юрия Романенко и Алексея Арестовича о страшной военной угрозе России и настроениях в ОП