Глава Офиса Президента Андрей Ермак заявил, что Украина готова ответить хакерам на массовую атаку госсайтов в ночь с 13 на 14 января.

Как передает "Хвиля", об этом он сказал во время прямого онлайн-включения, организованного аналитическим центром "Атлантический совет", пишет 24 канал.

Так, по словам Ермака, СБУ уже проанализировала масштабный инцидент и имеет некоторые предположения, кто может стоять за нападением.

"Конечно, мы абсолютно готовы ответить на эти атаки и продолжить сотрудничество с нашими партнерами для обеспечения защиты", – сказал он.

При этом Ермак подчеркнул, что Украина тесно сотрудничает с США и Великобританией по этому вопросу. Официальную окончательную реакцию на событие и его причины сообщат после консультаций с партнерами.

Глава ОП также рассказал, что по состоянию на сегодняшний день, практически 90% правительственных сайтов, накануне подвергшихся хакерской атаке, возобновили работу.

Смотрите также беседу политического эксперта Юрия Романенко с советником главы ОП Алексеем Арестовичем о "страшной военной угрозе России и настроениях в ОП".