США и Франция обсудили меры поддержки Украины после кибератаки в ночь с 13 на 14 января на сайты ее органов власти.

Как передает "Хвиля", об этом сообщил госдеп, пишет Интерфакс-Украина.

Так, США и Франция в рамках кибердиалога, который состоялся 13-14 января, отметили важность трансатлантического сотрудничества для содействия безопасности в киберпространстве, а также обсудили помощь Украине, подвергшейся кибератакам.

В частности, в сообщении отмечается, что стороны затронули вопросы "приоритетов, включая усилия по борьбе с программами-вымогителями и другими киберпреступлениями, повышение киберустойчивости, защите прав человека в Интернете и продвижение принципов ответственного поведения государства в киберпространстве, в том числе с привлечением НАТО".

Вдобавок к этому госдеп подчеркнул, что они также обсудили способы поддержки Украины в деле реагирования на вредоносную кибератаку и восстановление после нее.

Напомним, в ночь на 14 января произошла глобальная хакерская атака на правительственные сайты Украины. Не работали сайты Минобразования, МИД, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, кабинету министров, Минэнерго, сайт "Дия". Всего было атаковано более 70 государственных веб-сайтов, 10 из которых подверглись несанкционированному вмешательству.

Масштабную хакерскую атаку против Укаины прокомментировал Столтенберг

Рекомендуем к просмотру беседу политического эксперта Юрия Романенко с советником главы ОП Алексеем Арестовичем о "страшной военной угрозе России и настроениях в ОП".

Также читайте: Это пока не силы вторжения России: что готовит Путин для Украины-1. Расклад.