Глава МИД России Сергей Лавров считает, что сейчас в отношениях России и НАТО есть несколько "красных линий".

Об этом он сказал во время пресс-конференции 14 января.

Первой "красной линией", по мнению российского министра, является расширение Альянса до российских границ. Это, по словам Лаврова, является категорически неприемлемым.

"Даже если Украина не вступит в НАТО, появление там ударных вооружений и военных баз США на Азовском море – вторая красная линия", – заявил глава МИД России.

Кроме того, "красной линией", по мнению российского министра, являеся присутстсвие военных инструкторов Запада на Донбассе.

"Участие западных инструкторов в конфликте в Донбассе будет переходом всех красных линий и означать прямое столкновение русских людей и военных НАТО", - заявил он, подтвердив тем самым участие руссиян в войне на Донбассе.

Рекомендуем к прочтению: "Зачем Кремлю дымовая завеса в виде переговоров с США и НАТО"

Напомним, ранее сообщалось, что Лавров высказался об отведении войск от украинских границ, заявив, что такие требования США являются неприемлемыми. Он также отметил, что Москва данный вопрос обсуждать не будет.

О "красных линиях" Путина, а также о том, почему Украине нужно готовиться к войне в беседе с политологом Юрием Романенко рассказал аналитик Украинского института будущего Илия Куса.