Ассоциация ритейлеров Украины заявила, что ограничение наценки на продукты грозит приостановкой их продажи.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в сообщении объединения.

Так, ассоциация ритейлеров сообщила, что введение ограничения государством розничной наценки на ряд продуктов питания может привести к временному исчезновению их с полок супермаркетов.

При этом объединение в целом поддерживает усилия правительства по стабилизации цен на социально значимые продукты, однако обеспокоено решением Кабмина от 12 января, которым на период карантина наценка на гречку, макароны, сахар, муку, яйца, молоко, курятину, подсолнечное и сливочное масло разрешена не выше 10%.

"Как известно, рост цен на продукты питания обусловлен не повышением уровня торговых надбавок, а ростом отпускных цен со стороны производителей, которые в свою очередь вынуждены повышать цены в связи с ростом цен на энергоносители (газ), а также из-за других факторов, являющихся составляющими при формировании себестоимости продукции", - подчеркнули ритейлеры.

По их словам, реализация нововведения потребует адаптации внутренних процессов, внесения изменений в договоры с поставщиками, а также настройки других процессов с целью дальнейшего бесперебойного обеспечения потребителей социально значимыми товарами.

"Расширение же данного перечня товаров еще на девять видов продуктов питания, что может составлять до нескольких сот позиций таких товаров в магазине, может привести к приостановке реализации указанных продуктов питания до момента налаживания всех процессов и четкого понимания порядка их ценообразования", - объяснили в ассоциации.

Кроме того, ритейлеры выразили мнение, что требуется дополнительное разъяснение определения "оптово-отпускной цены на товар" и конкретизация перечня товаров, подпадающих под данное регулирование.

Читайте также расшифровку беседы Юрия Романенко и Андриана Прокипа "Энергетический кризис в Украине: как высокая цена на газ убивает экономику"

К тому же принятие решения Кабмином не сопровождалось обсуждением с профильными ассоциациями и бизнесом, а сам проект постановления не был опубликован для общественного обсуждения. При этом он не предусматривает переходный период для его внедрения, что позволило бы ритейлерам подготовиться.

"Обращаем внимание, что процесс принятия предыдущего постановления Кабмина №1432 от 30 декабря, которое было опубликовано вечером 31 декабря, а вступило в силу 1 января 2022 года, уже повлек кризисную ситуацию в сфере розничной торговли", - говорится в сообщении ассоциации.

Вдобавок к этому ритейлеры заявили, что не имели никакой возможности заранее подготовиться к таким изменениям и получить дополнительные разъяснения относительно порядка ценообразования на батон и подсолнечное масло.

В связи с этим объединение призвало правительство отложить введение в действие упомянутых изменений в связи с отсутствием достаточного времени для их внедрения и непонимания бизнесом четкого механизма ценообразования. Ассоциация также попросила Кабмин провести совещание с представителями розничного рынка продуктов питания для обсуждения эффективности такого регулирования.

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще