В Украине будут проводить ежедневный мониторинг потребительских цен на 30 продовольственных и непродовольственных товаров.

Как передает Хвиля, соответствующее решение принято на заседании правительства.

Так, Кабинет Министров Украины поручил проводить ежедневный мониторинг Государственной службе статистики.

При этом проектом распоряжения "О мерах по мониторингу и анализу цен и состоянию товарных рынков" предусматривается поручить Государственной службе статистики обеспечить ежедневный мониторинг потребительских цен на 30 продовольственных и непродовольственных товаров.

В частности, в список таких товаров включены: мука пшеничная высшего сорта, макаронные изделия из мягких сортов пшеницы, батон, хлеб ржано-пшеничный, крупа гречневая, крупа овсяная, пшено, свинина, говядина, птица, молоко, масло сливочное, сметана, яйца, масло подсолнечное, сахар, капуста, лук, морковь, свекла, картофель. А также этанол, жаропонижающие препараты и антибиотики, как импортного, так и собственного производства, медицинские маски, бензин, дизельное топливо и газ сжиженный для автомобилей.

Следует отметить, что в конце декабря Кабмин внес батон и подсолнечное масло в список продуктов, подорожание которых нужно заранее декларировать, а также запретило устанавливать наценку на эти продукты более чем на 10%.

Смотрите также беседу Юрия Романенко и Юрия Николова "Велике крадівництво: как и где у Зеленского пилят бюджет на десятки миллиардов гривен"