Россия призвала НАТО отказаться от приёма Украины, однако альянс ответил отказом идти на компромисс по расширению.

Об этом заявил генсек альянса по итогам встречи 12 января.

Заседание прошло «в решающий момент для европейской безопасности», сказал он. «Это была непростая дискуссия, состоялся серьезный прямой обмен мнения о ситуации в Украине и вокруг нее. Между союзниками по НАТО и России существуют значительные разногласия, их будет нелегко преодолеть, но тот факт, что союзники сели за один стол, это положительный знак», — заявил Столтенберг.

Читайте также: Россия ссылается на 1997 год, забывая о важных вещах.

НАТО дало понять, что не будет отказываться от права принимать новых участников, сказал Столтенберг. В НАТО выразили серьезную обеспокоенность из-за наращивания военной мощи вокруг Украины и призвали Россия воздержаться от злонамеренных действий, направленные против союзников, повторил Столтенберг. «Это означает, что наш диалог труден, но еще более необходим.

Союзники по НАТО подчеркнули, что приложат все усилия, чтобы найти путь вперед». Встречу генсек назвал «полезной».

Россия и НАТО восстанавливают работу своих миссий в Москве и Брюсселе, также отметил он.

РФ и НАТО договорились провести серию встреч, чтобы договориться о взаимных и проверяемых ограничениях на ракетные вооружения в Европе.

Рекомендуем также беседу политических экспертов Юрия Романенко с Илией Кусой: Красные линии Путина. Результаты встречи США и России в Женеве. Украине готовиться к войне.