Украинцам рассказали, зачем нужен налог на сахар, который предложил ввести председатель Комитета Верховной Рады по здоровью нации и медицинской помощи Михаил Радуцкий.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Корреспондент.

Так, Украина хочет присоединиться к другим странам, где введен акциз на сладкие газированные напитки. При этом Радуцкий отметил, что зарубежный опыт показал хорошие результаты, и в Украине идея получила положительный отклик.

"Во многих странах мира уже был введен так называемый специальный налог на сахар. Как результат, производители снижают содержание сахара в напитках, а потребители (особенно дети и подростки) начинают отдавать предпочтение более полезным продуктам", - написал он ранее на своей странице в Фейсбук.

По словам Радуцкого, исходя из отзывов и комментариев в СМИ, предложение было воспринято положительно.

"У общества есть понимание, что постоянное употребление сладких газированных напитков вредит здоровью. И это очень хорошо", - сказал он.

Однако эксперты поднимают два вопроса, которые касаются реализации инициативы. Так, первый вопрос – это на что будут направлены средства от акциза и не случится ли так, что под видом заботы о здоровье власти просто введут еще один налог для наполнения бюджета.

Радуцкий выразил мнение, что основная часть средств, полученных от уплаты акциза на напитки с повышенным содержанием сахара, должна распределяться через Национальную службу здоровья на программы лечения и профилактики диабета, а также здоровое питание школьников.

"Благодаря акцизу мы сможем, например, профинансировать поставки в школы фермерского молока. Сегодня большинство семей не в состоянии купить этот продукт, ведь крафтовое молоко в большинстве своем даже не попадает на полки магазинов и супермаркетов. Вместо настоящего молока нам предлагают "молочные напитки" из дешевых ингредиентов непонятного происхождения", – разъяснил он.

Также экспертов волнует вопрос о том, как организовать эффективный контроль за уплатой акциза, ведь сегодня именно в сфере подакцизных товаров (табачные изделия, алкоголь, топливо) фиксируется больше всего теневых схем.

В ответ на это Радуцкий заверил, что для обсуждения этого вопроса будут привлечены "уважаемые коллеги по финансовому Комитету ВРУ.

"Но техническая сторона введения акциза - это не повод остановиться и ничего не делать. Если 65 стран мира смогли ввести налог на сладкие газированные напитки и ощутить положительный эффект, неужели мы с этим не справимся?" - написал он.

ВОЗ рекомендует

Популярные статьи сейчас

Израиль поразил важную для ядерной программы Ирана систему ПВО - NYT

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Так, повышение стоимости на напитки с высоким содержанием сахара за счет введения дополнительного акциза теоретически должно привести к тому, что граждане начнут покупать более полезные напитки. Таким образом, это приведет к снижению медицинских расходов и увеличению продолжительности трудовой жизни.

К тому же врачи предупреждают, что слишком частое употребление напитков с высоким содержанием сахара чревато долгосрочными проблемами со здоровьем. К ним относятся: избыточный вес, диабет, болезни сердца, а также кариес и по меньшей мере 12 видов рака.

В связи с этим ВОЗ рекомендует введение акциза на сладкие напитки для снижения распространения ожирения и хронических заболеваний - особенно это касается стран с уровнем доходов ниже среднего и низким.

Смотрите также беседу Юрия Романенко и Руслана Рохова о том, как как в Украине запустить модернизацию