Официальный представитель Государственного департамента Нед Прайс заявил о том, что США ожидают объяснения России относительно эскалации напряженности на границах Украины и проведения новых военных учений.

О начале учений войск страны-агрессора в Воронежской, Белгородской, Брянской и Смоленской областях было объявлено сразу после того, как заместитель госсекретаря США Вэнди Шерман заявила, что сигналом со стороны России к деэскалации станет "возвращение войск в казармы".

"Мы полагаем, что в данном случае деэскалация предполагала бы возвращение российских военнослужащих в казармы, разъяснения по поводу этих маневров или их прекращение, а также возвращение тяжелых вооружений в места их обычного хранения", — сказал Прайс в ходе брифинга.

Также он отметил, что прогресс в переговорах России и США по деэскалации может произойти только в случае не нагнетания проблемных вопросов.

Газета The New York Times со ссылкой на источники сообщила, что РФ начала перебрасывать военные и транспортные вертолеты, а также штурмовые истребители к границам Украины, в добавок к батальону танков, которые там стоят с ноября прошлого года.

Источник: ZN.UA