В США заявили о том, что не позволят России закрыть двери для вступления Украины в Североатлантический альянс.

Москве нужны твердые гарантии, что Украина и Грузия не станут членами НАТО, стало известно по итогам переговоров делегаций США и РФ в Женеве.

По словам замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, позиция России по расширению НАТО остается прежней - ни Украина, ни Грузия не должны становиться членами Альянса. При этом, он заявил, что Москве нужны железобетонные гарантии, что эти две страны не станут членами НАТО.

"Объяснили, почему получение правовых гарантий не расширения НАТО – это абсолютный императив, почему нам в обязательном порядке необходимо получить правовые гарантии неразмещения у российских рубежей соответствующих ударных средств, и почему мы ставим вопрос, что НАТО должно отказаться от материального освоения территории государств, вступившие в НАТО за период после 1997 года", - заявил он.

В то же время представитель Госдепа Венди Шерман подчеркнула, что США не позволят никому закрыть дверь НАТО для какой-либо страны, включая Украину. При этом дипломат отметила, что США предложили РФ провести дальнейшие двусторонние консультации. При этом она утончила, что Вашингтон заинтересован в переговорах с Москвой по стратегическому и тактическому оружию, ракетам в Европе, транспарентности, масштабам военных учений.

Источник: ASPI