В крупнейшем городе Казахстана Алматы власти задержали 1 237 человек, подозреваемых в "участии в террористических атаках, мародерстве и других преступлениях".

По данным казахских СМИ, силовиками изъята 31 единица огнестрельного оружия и 1428 боеприпасов. От "бандитских группировок" "зачистили" участки Ауэзовского, Алатаусского и Медовского районов, микрорайон "Ожет", жилой массив, примыкающий к Международному аэропорту Алматы.

На блокпостах задержали 38 человек, которые "составляют оперативный интерес". На пульт "102" поступило только 608 сообщений. В Call-центр комендатуры поступило 253 сигнала от граждан, требовавших оперативного реагирования.

Между тем, деятельность аэропорта Алматы обещают возобновить после стабилизации ситуации в городе. "В целом воздушная гавань технически готова к открытию", — указали в пресс-службе аэропорта.

В Комитете национальной безопасности Казахстана рассказали, что с 8 января в Алматы и Алматинской области "сводными силами спецподразделений КНБ, МВД, Минобороны и Национальной гвардии задержаны 675 подозреваемых".

"В ходе личного обыска, осмотра автомобилей и помещений повсеместно выявляется оружие, боеприпасы, поддельные документы сотрудников правоохранительных органов, средства нелетального воздействия, захваченные демонстрантами у полиции (светошумовые гранаты, шлемы, щиты, амуниция) и в большом объеме награбленное имущество (бытовая техника, мобильные устройства, одежда и т.п.)", — рассказали в КНБ страны.

По данным МВД Казахстана, всего после беспорядков в стране задержали 9,9 тыс. человек.

Источник: ТСН