В Министерстве социальной политики более детально пояснили, как украинцы смогут получить помощь на получение экономической самостоятельности малообеспеченной семьи.

По информации ведомства, с 1 января 2022 года в рамках программы «Рука помощи» безработные малообеспеченные украинцы могут получать финансовую помощь от государства для старта собственного бизнеса. Помощь оказывается в рамках новой бюджетной программы, разработанной Министерством социальной политики, на реализацию которой в госбюджете на 2022 год предусмотрено около 100 млн. грн.

Беспроцентная финансовая помощь в размере до 15 минимальных зарплат (на начало 2022 года – 97 500 грн) можно использовать только для оплаты счетов на приобретение необходимого для основания собственного дела оборудования и материалов.

Возвращаемая государству сумма уменьшается на размер уплаченных за три года налогов и единого социального взноса. Кроме того, если такой предприниматель трудоустроит еще двух человек по направлению центра занятости, возвращать помощь государству не нужно.

Для получения финансовой помощи следует обратиться с заявлением в центр занятости по месту жительства. Кроме того, в центр занятости необходимо предоставить справку об отсутствии привлечения к уголовной ответственности, судимости и бизнес-план будущего дела.