Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что Германия должна отказаться от политики блокирования предоставления Киеву оборонного оружия и помочь Украине защищаться от агрессии.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью газете газетам Funke Mediagruppe.

Так, Мельник призвал новое правительство "отказаться от существующей – с точки зрения морали абсолютно ошибочной – политики блокирования и срочно обеспечить Украину необходимым оборонным вооружением", ведь украинцы имеют полное право на самооборону.

Мельник также выразил мнение, что Германия несет такую ​​же историческую ответственность перед Украиной за преступления нацизма, как и перед Израилем. По его словам, поэтому Украина вправе рассчитывать на "массивную военную поддержку" со стороны ФРГ именно сейчас, чтобы значительно повысить цену нападения президента РФ Владимира Путина на Украину и успеть его предотвратить.

При этом дипломат подчеркнул, что опасность российского полномасштабного военного вторжения в Украину остается высокой по-прежнему, ведь Путин не отказался от планов уничтожения украинской государственности. Он также отметил, что Берлину не стоит недооценивать эту перманентную опасность войны и легкомысленно относиться к ней.

Вдобавок к этому Мельник призвал правительство Германии пролоббировать скорейшее вступление Украины в НАТО и ЕС. К тому же он выразил мнение, что лишь членство Украины в Североатлантическом альянсе отобьет у Путина соблазн нападать на Украину.

Смотрите также беседу Юрия Романенко с Ильей Куса "Путин повторяет путь Гитлера! Россия нацелилась на Украину и Европу. Угроза войны для Украины"