Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила, что проект строительства газопровода "Северный поток - 2" на данный момент не отвечает требованиям Евросоюза.

Об этом она сказала в интервью итальянской газете La Stampa.

По словам главы немецкого внешнеполитического ведомства, это является причиной приостановления процесса сертификации российского газопровода.

"Наше федеральное правительство четко указало в соглашении о коалиции, что энергетические проекты в Германии должны соответствовать европейским требованиям, что распространяется и на "Северный поток — 2". Но пока этого нет, поэтому процесс сертификации приостановлен", — заявила Бербок

По версии главы МИД ФРГ, вопрос о запуске "Северного потока — 2" имеет геополитический характер. Министр подтвердила, что нынешнее правительство Германии разделяет подход, закрепленный в совместной декларации с США, согласно которому "в отношении России будут приняты эффективные жесткие меры вместе с европейскими партнерами в случае использования Москвой энергетики как оружие или любые агрессивные действия в Украине".

При этом глава внешнеполитического ведомства ФРГ считает, что "политическая ответственность состоит в том, чтобы обеспечить всем в Европе — независимо от уровня доходов — электричество и отопление".

"Поэтому необходимо укрепить европейскую энергетическую независимость", — подчеркнула министр.

Источник: УНН