Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что правительство страны несет особую ответственность за протесты.

В ходе экстренного совещания 5 января он отметил, что премьер-министр Аскар Мамин сам подал прошение об отставке. В Конституции Казахстана прописано прекращение полномочий всего правительства при отставке премьер-министра.

Токаев сообщил, что осталась невыполненной «одна из главнейших задач исполнительной власти — сдерживание инфляции» и ее он передает новому кабинету министров, который к этому моменту еще не сформирован.

Президент считает, что правительственная комиссия (отправленная в Мангистаускую область), силовики и аким Мангистауской области выполнили свою работу «по стабилизации ситуации». При этом, как ранее сообщали активисты Мангистауской области, они не знают, с какими представителями встречалась вышеназванная комиссия, а 3 января акима Мангистауской области Нурлана Ногаева протестующие прогнали с площади.

Токаев отметил, что «особая вина за допущение протестной ситуации в связи с повышением цен на сжиженный газ лежит на Правительстве, в частности, на министерстве энергетики, а также компаниях "Қазмұнайгаз" и "Қазақгаз"».

Президент считает, что идет «постепенное выправление ситуации в Алматы и Мангистауской области после введения режима чрезвычайного положения». Он сообщил, что «основная нагрузка лежит на МВД, СОБР и Нацгвардии, которые успешно выполняют свои задачи».

Такое заявление президент делает на фоне силового подавления протестов, — по данным МВД, в ночь на 5 января официально задержано около 200 человек. При этом, по пока не подтвержденным сообщениям, задержанных и доставленных в отделы полиции было куда больше.

Говоря о биржевой торговле сжиженным газом, которая и привела к двойному росту цены и впоследствии стала причиной массовых протестов, президент Токаев заявил, что «правила организации и проведения торгов сжиженным газом не проработаны».

«Не предусмотрены механизмы ограничения роста цен в ходе электронных торгов. В результате министерство энергетики не смогло оперативно среагировать и приостановить электронные торги», — сказал он.

При этом Токаев подчеркивает, что «постоянно продавать себе в убыток никто не будет».

В итоге президент Токаев дал «ряд дополнительных поручений», среди них госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизельное топливо на 180 дней, госрегулирование цен на социально значимые продовольственные товары и разработка закона «О банкротстве физических лиц».

Напомним, «газовые» протесты начались в городе Жанаозене Мангистауской области на западе Казахстана 2 января. Вначале демонстранты требовали снизить цены на сжиженный газ, которым заправляют автомашины большинство жителей Западного Казахстана. С нового года этот вид топлива подорожал в два раза — до 120 тенге. На третий день власти согласились снизить цены до требуемого уровня — до 50 тенге, однако протестующие уже выдвигали политические требования, в том числе об отставке правительства и уходе из политики бывшего президента Назарбаева. В ночь на 5 января массовые митинги прошли в Алматы, а в Мангистауской области — протестующих уже насчитывали тысячи.

Утром 5 января поступили сообщения о том, что протесты в Алматы продолжаются. Около 8 часов утра в районе рынка «Алтын Орда» находилось около 200 демонстрантов. Спецназ применил против них слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Популярные статьи сейчас

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

В Пентагоне отреагировали на российскую ракету в Польше

Показать еще

Источник: Радио Азаттык