Вероятнее всего, Украина так и останется спорной территорией для мировых лидеров, поскольку такое положение вещей выгодно всем сторонам, кроме самой Украины.

Об этом эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока аналитического центра «Украинский институт будущего» Илия Куса рассказал в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы».

Путин общается, в первую очередь, с американцами. Это то, к чему россияне всегда стремились, отмечает он.

«У русских всегда была такая идея фикс, что со США надо общаться, от Штатов надо добиваться признания России в качестве равноценного глобального партнера одной из великих держав. Но Путин все же позвонил Макрону и новому канцлеру Германии Олафу Шольцу, и они отдельно говорили», - говорит Куса.

После этих разговоров в Кремле заявили, что Путин обсудил с Макроном и с Шольцем гарантии. Со стороны Франции и Германии не было ни опровержений, ни заявлений, на которые у нас надеялись.

«Оказалось, и я думаю, это первый ключевой вывод этой ситуации, и особенно саммита Байдена – Путина, что Запад готов к прагматическому диалогу с Россией. Они, конечно, не готовы давать гарантии. Об этом речь пока идти не может. Но говорить об этом они могут и будут, и уже это делают без нас», - заключает аналитик.

Поэтому в 2022 году украинская власть не сможет отмахиваться от ситуации прагматического диалога России с мировыми лидерами, которая сегодня складывается, - уверен аналитик