Протестующие прорвались на площадь Республики в Алматы, применены светошумовые гранаты. Также столкновения происходят в других городах страны.

Об этом передает корреспондент агентства КазТАГ в Телеграм.

«Тут на площади несколько тысяч человек, они прорвали полицейское оцепление, которое стояло с верхней стороны Сатпаева, и с нижней стороны площади, и с верхней – везде. Полицейские, которые стояли со щитами, они после этого куда-то делись. Сначала перед ними стояли такие заборчики – ограждения, сначала снесли эти заборы, потом прорвались в сторону площади. Здесь не меньше 5 тыс. человек, может быть больше», - сообщила корреспондент агентства в ночь на среду.

Позже она перезвонила в редакцию и сообщила, что на площади начали раздаваться громкие хлопки. «Что-то вспыхивает, взрывается, после стоит облако дыма – коллеги подсказывают, что это светошумовые гранаты», - уточнила корреспондент КазТАГ. Через несколько минут полицейские на своих авто попытались прорваться в толпу митингующих. «Митингующие те заборчики железные, которыми полиция ограждалась, поставили на пути машин со щитами. Полицейских закидывают пластиковыми бутылками и тем, что попадет под руку. Некоторые полицейские, убегая, побросали свои щиты, и сейчас у нескольких митингующих в руках эти полицейские щиты – они разбивают эти щиты и бросают осколки в сторону полицейских баррикад», - добавила корреспондент агентства.

Также стало известно, что митингующие прорываются в сторону акимата (правительство области) Алматы. «Протестующие переворачивают на крышу и разбивают полицейские автобусы, полицейские легковые автомобили. Они разломали скамейки, сделали из них палки и этими палками разбивают машины», - сообщила журналист КазТАГ.

Протестующие в Алматы требуют полной смены власти в Казахстане — отставки Назарбаева, Токаева и всего правительства.

Напомним, президент Токаев выступил с видеообращением к казахстанцам на фоне протестов и беспорядков.