Правительство Казахстана пообещало снизить цену на газ в Мангистауской области в результате протестов.

Об этом сообщила пресс-служба премьер-министра страны.

Там заявили, что правительственная комиссия встретилась с активистами, которые собрались на площади в городе Актау на юго-западе Казахстана.

Члены комиссии объявили, что во время переговоров с инициативной группой договорились про снижение стоимости сжиженного газа до 50 тенге в Мангистауской области. Протестующим на площади «дали гарантии о непривлечении к ответственности».

Как известно, в западной Мангистауской области Казахстана третий день протестуют из-за повышения цен на сжиженный газ. В понедельник стихийные протесты переросли в столкновения с полицейскими.

Согласно сообщениям местных СМИ, протесты проходят в Жанаозене, Курыке, Акшукуре, Атырау и других населенных пунктах. Самый крупный из них - в Актау, где на площади у здания администрации собралось, по сообщениям корреспондентов, около тысячи человек.

Несмотря на обещания властей, люди продолжают протесты, которые охватывают все больше городов страны. На фоне протестов в крупных населенных пунктах наблюдались проблемы с доступом в сеть интернет.

Популярные статьи сейчас

Израиль скоро ответит на удар Ирана - WSJ

Представитель Израиля в ООН призвал прислушаться к словам Зеленского

Белый дом: Байден не верит, что нападение Ирана на Израиль перерастет в более широкую войну

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще