В Канаде суд Онтарио присудил 107 млн долларов семьям шестерых погибших в авиакатастрофе самолета Boeing-737 МАУ, который был сбит военными Ирана два года назад при выполнении рейса PS752 Тегеран – Киев.

По данным CBC News, суд решил, что $100 млн компенсации должны быть разделены между истцами. Также он присудил $1 млн компенсации за потерю заботы и общения и $6 млн за боль и страдания.

Адвокат семей погибших Марк Арнольд заявил, что его команда будет добиваться ареста иранских активов в Канаде и за рубежом. Он отметил, что у Ирана есть нефтяные танкеры в других странах – и его команда юристов будет стараться арестовать все, что может, чтобы компенсации были выплачены.

В издании отмечают, что это первое судебное решение в Канаде о компенсациях семьям погибших. Оно последовало за майским решением канадского суда, который признал терактом катастрофу Boeing 737.

Тегеран раскритиковал решение о признании трагедии PS752 терактом, заявив, что у Канады нет юрисдикции по этому вопросу – и все судебные разбирательства должны проходить в Иране.

Канада сотрудничает по вопросу компенсаций со Швецией, Великобританией и Украиной, чьи граждане также погибли в катастрофе. В июне 2021-го страны подали Ирану уведомление о претензии, однако тот в ноябре ответил, что не намерен встречаться с представителями этих государств, пишут в издании.

Эти страны поставили Тегерану дедлайн – до 5 января дать окончательный ответ, готов ли он к переговорам о компенсации, отмечает CBC. В случае отказа четыре государства "серьезно рассмотрят другие действия" для решения вопроса в соответствии с международным правом.

Напомним, 8 января 2020 года недалеко от Тегерана разбился украинский пассажирский самолет авиакомпании МАУ Boeing 737-800 NG рейса PS 752. Погибли все 176 человек на борту, в том числе 55 граждан и 30 резидентов Канады.

Источник: Лига