В Украине изменились тарифы на доставку газа – с 1 января граждане будут платить за природный газ больше.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает UBR.

Так, стоимость распределения газа с 1 января выросла на 3,9%. К тому же изменилась сама система расчета оплаты доставки.

А вот для того, чтобы узнать сумму ежемесячного платежа, объем потребления за год (с 1 октября 2020 года по 30 сентября 2021 года) нужно умножить на новый тариф на распределение, а затем разделить на 12 равных платежей.

При этом сумма в платежке будет зависеть не только от объема потребления, а и от региона, так как НКРЭКУ утвердила тарифы для каждой газораспределительной компании индивидуально.

В частности, самую высокую стоимость транспортировки установили для абонентов "Газпостачсервиса" (Винницкая обл.) – 2,95 гривен за куб. м и "Спектргаза" (Львов) – 2,82 гривен за куб. м.

После следует тариф размером 2,39 грн, определенный для "Гадячгаза", "Закарпатгаза", "Лубныгаза", "Николаевгаза", "Тысменицагаза", "Черновцыгаза", а также "Харьковгаза".

А вот средний показатель по стране составил 1,79 грн/ куб. м в месяц. Тем временем, самую низкую цену на услугу получили клиенты "Киевгаза" (38 коп.) и "Харьковгоргаза" (52 коп.).

Смотрите также беседу Юрия Романенко и Андрея Закревского: "Газовая ловушка: как США и Россия поимели Европу и Украину. Энергетический кризис и провайдеры"