Канцлер Германии Олаф Шольц уже в этом месяце планирует провести встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Как передает "Хвиля", об этом пишет издание Bild, ссылаясь на собственные источники.

При этом главной на переговорах станет "газовая" тема и вопрос "Северного потока-2".

Так, Шольц назвал построение отношений с Россией "важным фактором", стремится в этом вопросе к "новому началу" и хочет взять его под собственный контроль.

Кроме того, в СМИ уточнили, что советник канцлера по вопросам внешней политики Йенс Плетнер уже две недели готовит встречу Шольца и Путина. Что касается точной даты, то она пока неизвестна, однако в январе политики должны пообщаться лично.

Рекомендуем к прочтению расшифровку беседы Юрия Романенко и Александра Чалого отом, как Украине избежать новой атаки России

В частности, Bild подчеркнул, что такая позиция канцлера относительно приоритетности отношений с РФ "оставляет за бортом" представителей "зеленых". Члены этой партии критично относятся к стране-агрессору РФ как в вопросах "Северного потока-2", так и по поводу внешней политики государства.

К тому же в Германии уже неоднократно говорили о том, что у Шольца, являющимся социал-демократом, и у главы немецкого МИД Анналены Бербок – "зеленой" – разные взгляды на выстраивание отношений с Москвой.

Смотрите также беседу Юрия Романенко с Ильей Кусой: "Путин повторяет путь Гитлера! Россия нацелилась на Украину и Европу. Угроза войны для Украины".