Monobank и Альфа-Банк заявили о тестовом запуске приложений по покупке акций, государственный ПриватБанк пока только анонсировал данное событие.

Об этом пишет “Хвиля”.

Успехи Альфа-Банка

Пилотная группа Альфа-Банка из 8 тыс. человек тестируют сервис покупки ценных бумаг с помощью разработанного банком приложении Sense SuperApp, подробнее о программе рассказала пресс-служба банка.

«Мы запустились всего на два часа, увидели спрос», – рассказывает исполнительный директор блока развития розничного бизнеса и маркетинга Альфа-Банка Украина Ольга Филиппенко Forbes Ukraine.

Банк успел совершить 185 сделок на 1,6 млн грн. 80% клиентов приобрели по одной-две акции, уточняет она. Средний чек – 8600 грн. Самые популярные акции Pfizer, Apple, Coca-Cola, Bank of America, Intel, Microsoft, Facebook.

Громкий запуск monobank

Сооснователь mono Олег Гороховский рассказал, что запуск запланирован на январь 2022 года. Банк выпустит отдельную программу при сотрудничестве с европейским брокером Exante, что даст украинским покупателям прямой доступ на иностранные рынки и возможность заводить и выводить инвестиции в валюте. Для инвестиций нужно будет вписаться в установленный Нацбанком лимит для переводов физлицами за границу – €200 000 в год.

«Мы оформим электронную лицензию, пока вы пополняете счет в приложении и выбираете, какие акции купить, – говорит Гороховский. – Ваши деньги лежат на счету Exante». До 1 апреля программа monobank будет работать в тестовом режиме.

ПриватБанк догоняет

По словам спикера ПриватБанка Олега Серги, в 2022 году появится собственный сервис по покупке ценных бумаг намерен запустить и у госбанка.

«Банк работает над запуском приложения, которое позволит покупать иностранные ценные бумаги на зарубежных биржах и сможет представить его в первом квартале 2022-го», – сказал он.

Популярные статьи сейчас

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще